16 сентября 2020 года

В Москве прошло заседание оргкомитета Международного строительного чемпионата

15 сентября в Москве прошло заседание федерального организационного комитета Международного чемпионата в сфере промышленного строительства. По итогам встречи было принято решение о переносе мероприятия на весну 2021 года.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков заявил о повышенном интересе к чемпионату со стороны потенциальных участников.

Учитывая большой интерес к отборочному этапу Чемпионата, а также сложившуюся эпидемиологическую обстановку, руководство Минстроя России и ГК Росатома предлагает рассмотреть возможность переноса сроков проведения Чемпионата на март-апрель 2021 года и соответственно продлить заявочную компанию Чемпионата до 1 декабря 2020 года

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской ФедерацииДмитрий Волков

«Несмотря на стопроцентную готовность к проведению чемпионата с нашей стороны и стороны наших партнёров, мы поддерживаем решение о переносе», — заявил Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом».

Изначально Чемпионат должен был пройти в Сочи с 7 по 10 октября.

Напомним, что Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Госкорпорацией «Росатом».

В рамках мероприятия более 700 профессиональных строителей посоревнуются за звание лучших в 19 номинациях. В течение нескольких конкурсных дней им предстоит выполнить практические задания в соответствии со своими компетенциями. Победители Чемпионата получат денежные призы.

Ожидается, что проведение мероприятия будет способствовать развитию подходов к промышленному строительству во всем мире. Представители разных стран смогут договориться о гармонизации стандартов и квалификаций, обменяться опытом и создать новые партнёрские связи и альянсы.

В планах организаторов охватить более 2 млн работников по всему миру и подключить к сотрудничеству свыше 1000 компаний из 50 стран к 2023 году.

Мероприятие пройдет при содействии ведущих российских компаний и госкорпораций: «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «РусГидро», «Сибур Холдинг», «ТМК», «Интер РАО», «ВСК» и «РЖД». Чемпионат поддержали в Евразийской экономической комиссии, Исполнительном комитете СНГ, АНО «Россия — страна возможностей» и МООО «Российские студенческие отряды».