2 апреля 2021 года

Завершен отбор волонтеров на Международный строительный чемпионат

За все время отбора организаторам поступило свыше 700 заявок со всей России. Самыми активными регионами стали Москва и Московская область, Республика Татарстан, Нижегородская область и Алтайский край.

Процесс отбора был разделен на несколько частей: подача заявки, индивидуальные собеседования, онлайн-обучение и финальное распределение волонтеров по зонам ответственности.

По итогу волонтерский корпус чемпионата состоит из представителей 42 регионов России. 100 человек станут волонтерами чемпионата и 20 тим-лидерами.

Обучение студентов проходило с 16 по 21 марта в онлайн формате и делилось на 2 модуля. В рамках общего тренинга добровольцам рассказали о миссии, целях и задачах чемпионата, составе клиентских групп мероприятия, странах-участницах и партнерах. Большой блок был отведен информированию про обеспечение охраны труда, изучению мер безопасности и противоэпидемиологических мер.

Во втором модуле молодежи рассказали об этике волонтера, работе со СМИ и взаимодействию с участниками и гостями чемпионата. В ходе обучения участники разбирали кейсы и ситуации, направленные на развитие основных качеств, необходимым волонтерам для выполнения своей эффективной роли на чемпионате: сотрудничество, уважение, осознанность, стрессоустойчивость и коммуникабельность. Обучение проводили представители команды организаторов чемпионата и РСО.

В завершении отбора, на Всероссийском совещани руководителей региональных штабов РСО в Омске, была проведена презентация официальной формы волонтера Международного строительного чемпионата.

Напомним, что Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» выступает официальным партнером Международного строительного чемпионата в категории «Создание и организация работы Волонтерского корпуса чемпионата».

Само мероприятие пройдет с 20 по 23 апреля в Сочи и соберет на своей площадке свыше 1500 тысяч специалистов сферы промышленного строительства, представителей власти и профессионального сообщества. Чемпионат станет крупнейшим мировым событием строительной отрасли в 2021 году.