8 октября 2022 года

Закрытие деловой программы II Международного строительного чемпионата: состоялась пленарная сессия «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России»

5-8 октября 2022 года в Казани прошел II Международный строительный чемпионат, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия – страна возможностей», ООО «Газпром инвест» и Республикой Татарстан. В 2022 году событие присоединилось к линейке проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

7 октября в МВЦ «Казань Экспо» состоялось событие, закрывающее деловую программу II Международного строительного чемпионата – пленарная сессия «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России».

Основными предметами обсуждения стали Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года и программа «Строительство» с пятилетним сроком реализации, которые должны быть утверждены Правительством Российской Федерации к 15 ноября 2022 года.

В пленарной сессии приняли участие:

  • Александр Ломакин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Алексей Песошин, Премьер-министр Республики Татарстан
  • Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом», член Совета Российского Союза строителей, член Правления Российского Союза строителей
  • Павел Акимов, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, член Совета Российского Союза строителей
  • Виталий Крючков, генеральный директор АО «НИЦ «Строительство»
  • Денис Сугаипов, заместитель генерального директора по организации проектного управления ООО «Газпром инвест»
  • Михаил Мыскин, Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

Эксперты обсудили условия, которые предусмотрены Стратегией для развития регионов, а также стимулы, необходимые для опережающего развития промышленной инфраструктуры, и способы преодоления текущего дефицита представителей рабочих профессий, которые могут заниматься строительством крупных объектов.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин поблагодарил всех участников II Международного строительного чемпионата и подвел итог по стратегически важным вопросам, которые поднимались в рамках деловой программы события:

«Одним из ключевых вызовов отрасли, конечно же, стало импортозамещение и технологический суверенитет. Совместно с Минпромторгом России мы создали рабочую группу, отработали определенные процессы замены импортного оборудования на аналоги и вместе с отраслевым сообществом сформировали Каталог импортозамещения. На сегодняшний день застройщики, подрядчики, строители могут войти в этот каталог и ознакомиться с альтернативами отечественного производства, связанными с материалами, оборудованием, комплектующими, и применять наш отечественный продукт. Благодаря этим мерам мы уверенно движемся к показателям Национальной цели, в первую очередь у нас стоит задача ввода в эксплуатацию не менее 120 миллионов квадратных метров жилья. Несмотря ни на какие вызовы, мы сохранили все Национальные цели»

В рамках пленарной сессии также были рассмотрены инициативы участников II Международного строительного чемпионата по поддержанию и развитию отрасли в условиях санкционных ограничений. Ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов рассказал о формировании Плана по реализации Концепции подготовки кадров:

«Также, хотел сказать, что была представлена дорожная карта реализации Концепции подготовки кадров для строительной отрасли. Эту большую работу мы проделали вместе с Национальным агентством развития квалификаций. Артем Евгеньевич Шадрин, руководитель, представил проект документа и, я думаю, этот материал станет возможным предметом для дополнения и развития. При этом, мы условно договорились, что в течение 10 дней будем собирать соответствующие предложения»

Виталий Крючков, генеральный директор АО «НИЦ «Строительство», отметил результативность России в вопросе технологического суверенитета:

«Вопрос технологического суверенитета прошёл красной нитью через весь строительный чемпионат. Это одна из стратегических задач Российской Федерации. Есть понимание, что в целом уровень достижения технологического суверенитета на сегодняшний день в строительной отрасли достаточно высокий: порядка 95%, по отдельным направлениям - 99% и даже 100%. Значительное количество материалов, ресурсов, технологий имеют отечественные корни, а если и пришло к нам из-за рубежа, то уже имеет достаточно глубокое приземление, включая производственные площадки и технологическое оснащение»

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров:

«Основу технологического суверенитета страны составляют высокотехнологические компании. И, безусловно, Росатом - одна из них. Мы - лидер в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС за рубежом.

Мы входим в тройку самых крупных инвестиционных программ России. Это более 300 крупных мега инвестиционных строительных объектов, большая часть из которых не имеет аналогов в мире. Для реализации этих программ мы непрерывно развиваем технологическую и кадровую инфраструктуру строительного комплекса атомной отрасли. В 2022 году современному стройкомплексу Росатома исполняется 10 лет. За эти 10 лет мы создали современную систему эффективного управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии в стране и за рубежом. Это и методология, и система планирования и система контроля, совершенствование системы отраслевого ценообразования, и конечно, эффективное выполнение наших государственных функций.

Система управления строительством, созданная в Росатоме, позволяет нам ежегодно успешно и в сроки выполнять гособоронзаказ и наши инвестиционные программы»

- отметил Геннадий Сахаров

Алексей Песошин, Премьер-министр Республики Татарстан, отметил важность строительства в экономике России:

«Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство исторически являются одними из главных отраслей экономики нашей страны: определяют динамику ее развития, обеспечивают занятость и доходы миллионов граждан, а также вносят непосредственный вклад в создание комфортных и удобных условий жизни граждан»

Михаил Мыскин, Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, сказал о результативности деловой программы II Международного строительного чемпионата:

«Рекомендации по итогам сессий были сформированы и, что самое важное, они будут переданы Межправительственному совету по сотрудничеству в строительной деятельности»

С завершающими словами об успешности проектов и создании единой системы взаимодействия их участников выступил Денис Сугаипов, заместитель генерального директора по организации проектного управления ООО «Газпром инвест»:

«Настало другое время, особенно для компаний, которые обладают широким портфелем инвестиционных проектов. Когда есть большой понятный долгосрочный портфель, когда твои проекты прежде всего зависят от сроков реализации, эффективность этих проектов зависит от управления стоимостью. И, конечно, очень важно создавать широкую партнерскую экосистему. На площадке Международного строительного чемпионата такое взаимодействие уже де факто происходит»