10 октября 2022 года

В Казани завершился II Международный строительный чемпионат

8 октября в Концертном зале МВЦ «Казань Экспо» состоялось Торжественное закрытие II Международного строительного чемпионата. Событие провели Раяна Ахметзянова и Максим Шарафутдинов.

Соорганизаторы:
  • Реклама

    Минстрой России
  • Реклама

    Росатом
  • Реклама

    «Россия — страна возможностей»
  • Реклама

    ООО "Газпром инвест"
  • Реклама

    Республика Татарстан

В рамках церемонии прошло награждение победителей и призеров соревнований, которых поздравили организаторы Чемпионата и приглашенные артисты. Первыми объявили сильнейших участников, состязавшихся в индивидуальных номинациях:

  • Индивидуальная номинация «Электросварщик ручной сварки» — Широков Николай Дмитриевич, Госкорпорация «Росатом» и Кожеманов Максим Владимирович, Казанский (Приволжский) федеральный университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Электромонтаж вторичной коммутации» — Некрасов Артём Юрьевич, ООО «Газпром инвест» и Хазимуратов Дмитрий Сергеевич, Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В.Лемаева в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Информационное моделирование» — Тарасова Елизавета Александровна, ПAO «Уралкалий» и Баринов Никита Сергеевич, Казанский государственный архитектурно-строительный университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации» — Базлов Дмитрий Александрович, Госкорпорация «Росатом» и Жданухина Алина Алексеевна, Вятский государственный университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Проектирование технологической части» — Малинина Елена Вячеславовна, ПAO «Уралкалий» и Габидуллина Айгуль Маратовна, Казанский государственный архитектурно-строительный университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Ценообразование и сметное нормирование» — Чайкина Татьяна Витальевна, Госкорпорация «Росатом»;
  • Индивидуальная номинация «Строительный контроль» — Хузин Денис Ришатович, ПАО «СИБУР Холдинг» и Бурлакова Марина Сергеевна, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Охрана труда» — Зимнякова Ольга Вячеславовна, Госкорпорация «Росатом» и Матвеев Кирилл Михайлович, Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Неразрушающие методы контроля» — Федоров Евгений Леонидович, ООО «Газпром инвест» и Морозова Ольга Геннадьевна, Иркутский национальный исследовательский технический университет в Студенческой лиге;
  • Индивидуальная номинация «Проектирование архитектурно-строительной части» — Биктаев Антон Шамилевич, ПAO «Уралкалий» и Ягницына Анна Александровна, Казанский государственный архитектурно-строительный университет в Студенческой лиге.

Победителей и призеров в индивидуальных номинациях наградил и поздравил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин:

От всей души присоединяюсь к поздравлениям, которые прозвучали в ваш адрес. Благодарю учредителей и организаторов Чемпионата — Госкорпорацию «Росатом», Республику Татарстан, ПАО «Газпром», платформу «Россия — страна возможностей» — за подготовку и высокий уровень проведения соревнований. Поздравляю и говорю спасибо нашим партнерам — целый год шла подготовка к этому мероприятию. Мы провели только второй строительный чемпионат, но его результаты говорят сами за себя. Повышение престижа строительных специальностей было и остается для нас задачей номер один.

Кроме того, Ирек Энварович Файзуллин вручил Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Директору по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадию Станиславовичу Сахарову и Знак «Почетный строитель России» Генеральному директору ООО «Газпром инвест» Вячеславу Александровичу Тюрину.

Победителей и призеров в Мультикомандной номинации «Лучшая площадка по сооружению» и индивидуальных номинациях в рамках нее поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов:

Вы все самые лучшие. Здесь собрался золотой генофонд строительной отрасли России. Аплодисменты Вам! Хочу поблагодарить и команды «Росатома», «Газпрома» и платформу «Россия — страна возможностей». Не забудем поблагодарить и Республику Татарстан. Мы гордимся иметь такой мощный потенциал, на международных чемпионатах мы доказывали способность нашей молодёжи. Наша молодёжь не отстаёт!

Следующими свои награды получили финалисты из ООО «Газпром инвест», показавшие лучшие результаты в командной номинации «Монтаж стальных и железобетонных конструкций».

Для их награждения ведущие пригласили на сцену Генерального директора ООО «Газпром инвест» Вячеслава Александровича Тюрина:

Я поздравляю тех, кто стоит сегодня на сцене. Вы показали лучшие результаты. Также теплые слова поздравления хотел бы сказать каждому, кто находится в этом зале. Поддерживаю слова Рустама Нургалиевича: Вы — наше всё, вы — наше лучшее.

В рамках Чемпионата мы увидели строителей новой формации — умных, талантливых, амбициозных! Друзья, вместе мы сможем ответить на вызовы наступающей технологической эпохи и обеспечить устойчивое развитие строительной отрасли России.

Только с таким подходом к работе, который вы продемонстрировали нам во время Чемпионата, выполняя задачи, поставленные нашим руководством, наша любимая страна будет оставаться великой державой!

Хочу подчеркнуть, что Газпром всегда открыт для совместной работы по развитию профессионального образования и подготовки кадров.

И, конечно, в завершении хотел бы сказать спасибо Республике Татарстан! Казань — это блестящий, гостеприимный, энергично развивающийся город с многовековой историей.

Победителями в командных номинациях стали:

  • Мультикомандная номинация «Лучшая площадка по сооружению» — сборная команды Госкорпорация «Росатом» и сборная от Республики Татарстан в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Электромонтаж силовых кабелей и кабельной арматуры» — сборная команды ООО «Газпром инвест» и команда Казанского государственного энергетического университета в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Монтаж оборудования КИПиА» — сборная команды ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и Лениногорский политехнический колледж в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Электромонтаж осветительных сетей и электрооборудования» — ООО «Газпром инвест» и Колледж современных технологий в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Монтаж технологических трубопроводов» — и Московский государственный строительный университет в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Общестроительные работы» — сборная команды Госкорпорация «Росатом» и Казанский государственный архитектурно-строительный университет в Студенческой лиге.

Победителей и призеров поздравил Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Станиславович Сахаров:

Международный строительный чемпионат состоялся. Мы действительно очень долго готовились, и было это непросто. В нашей команде, которая готовилась к Чемпионату, есть один человек, без которого события бы не было. Я хочу выразить отдельную благодарность Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Файзуллину Иреку Энваровичу!

Уже с завтрашнего дня мы начинаем подготовку к следующему чемпионату. Мы надеемся, что он будет еще лучше, еще мощнее, еще полезнее, — мы ждем всех на следующем Международном строительном чемпионате!»

Следующими награды получили команды, показавшие лучшие результаты в номинациях разделов «Проектирование промышленных объектов» и «Управление проектом строительства»:

  • Командная номинация «Информационное моделирование и проектирование» — сборная команды Госкорпорация «Росатом» и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого в Студенческой лиге;
  • Командная номинация «Управление проектом сооружения» — ООО «Газпром инвест»;
  • Командная номинация «Инженер-геодезист» — сборная команды Госкорпорация «Росатом».

Для награждения победителей на сцену был приглашен Руководитель направления развития АНО «Россия — страна возможностей» Иван Александрович Шулюпин.

Все проекты, которые реализует и поддерживает платформа «Россия — страна возможностей», меняют жизнь их участников в лучшую сторону. Я очень рад, что в этом году Международный строительный чемпионат влился в команду из 26 проектов президентской платформы, 15 млн человек уже приняли участие в наших проектах и конкурсах, и я уверен, что у всех участников чемпионата будет успешное будущее, желаю всем вам удачи. Все победители чемпионата отправятся в классное путешествие по России от нашей платформы по программе «Больше, чем путешествие», каждый сможет увидеть свою страну по-новому», — отметил руководитель направления развития АНО «Россия — страна возможностей.

После оглашения результатов соревновательной части Чемпионата, состоялось вручение наград конкурса «Строймастер» Национального объединения строителей в индивидуальных номинациях.

Награды победителям вручил Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Александр Васильевич Ишин:

Международный строительный чемпионат — это лучшее возрождение традиций строительного комплекса. Мы постараемся и дальше делать всё для того, чтобы конкурсы и Международный строительный чемпионат стали хорошей традицией для России. Желаю каждому крепкого здоровья и дальнейшей работы в строительном комплексе на благо России!

В заключительной части церемонии награждения стала известна команда с самой высокой «капитализацией», получившая наибольшее количество голосов на Стробирже.

Кроме того, во время Торжественного закрытия состоялись свето-пиксельное шоу «Эмпатия», оперное шоу «Сопрано Голд» и Трубофон Шоу.

Генеральными партнёрами II Международного строительного чемпионата выступили: ООО «Алабуга Девелопмент», ПАО «СИБУР Холдинг», Ассоциация организаций строительного комплекса атомной энергетики (АСКАО), ОАО «РЖД», ПАО «Уралкалий» и OOO «Корпорация АК «ЭСКМ».

ОАО «РЖД» - одна из самых крупных в мире железнодорожных компаний с колоссальными объемами пассажирской и грузовой работы, входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. ОАО «РЖД» обладает квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, а также значительным опытом международного сотрудничества. Компания выполняет четверть пассажирооборота всей транспортной системы России и свыше 46% грузооборота.

  • Реклама

    ООО "Алабуга Девелопмент"
  • Реклама

    ПАО «Сибур Холдинг»
  • Реклама

    ОАО "РЖД"
  • Реклама

    ПАО "Уралкалий"
  • Реклама

    OOO «Корпорация АК «ЭСКМ»
  • Реклама

    АСКАО

Генеральный мультимедиа холдинг — АО «Газпром-Медиа Холдинг».

  • Реклама

    ГазпромМедиа

Генеральное информационное агентство — Информационное агентство России «ТАСС».

  • Реклама

    ТАСС

Партнёры Чемпионата: ПАО «Татнефть», Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), АО ГК «Эталон», ПАО «Московский кредитный банк», АО «Институт «Оргэнергострой», Холдинг «ТИТАН-2».

  • Реклама

    Татнефть
  • Реклама

    "Институт "Оргэнергострой" (АО ОЭС
  • Реклама

    НОСТРОЙ
  • Реклама

    АО "ГК "Эталон"
  • Реклама

    Титан2
  • Реклама

    ПАО «Московский кредитный банк»

Технические партнёры Чемпионата: ООО «Пери» (PERI), ООО «ЭСАБ», ООО «ВЕНТОПРО» и АО «Татэлектромонтаж».

  • Реклама

    Пери
  • Реклама

  • Реклама

    Bentopro
  • Реклама

    Татэлектромонтаж

Ресурсные партнёры Чемпионата: Национальный исследовательский университет «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз Строителей», Университет Иннополис, САО «ВСК», ГК «Восток-Сервис» и ОАО «Суксунский оптико-механический завод» РОСОМЗ®.

  • Реклама

    РСС
  • Реклама

    ОАО "Суксукский оптико-механический завод" РОСОМЗ®
  • Реклама

    САО "ВСК"
  • Реклама

    МООО "Российские студенческие отряды"
  • Реклама

    НИУ МГСУ
  • Реклама

    ГК "Восток-Сервис"
  • Реклама

    Университет Иннополис

В рамках деловой программы Чемпионата в МВЦ «Казань Экспо» состоялись дискуссии по вопросам поиска решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства в России и за рубежом, а также прошли 48 круглых столов и 2 панельные дискуссии. Спикерами мероприятия стали 268 экспертов, среди которых были представители бизнеса и власти. Партнёрами деловой программы Чемпионата выступили: АО «Газпромбанк», ООО «Евраз», ООО «Ромекс Групп» и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

  • Реклама

    ООО "Ромекс-Кубань"
  • Реклама

    ООО "Евраз"
  • Реклама

    АО "Газпромбанк"
  • Реклама

    Ноприз

5 октября, в рамках Торжественной церемонии открытия II Международного строительного чемпионата, проходившей в Концертном зале МВЦ «Казань Экспо», с борта МКС участников события поприветствовали члены 68-й экспедиции экипажа Международной космической станции, космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Основные векторы работы деловой программы II Международного строительного чемпионата были посвящены комплексному развитию территорий, поиску решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства и новых вызовов мировой экономики. Международный трек был посвящен формированию новых логистических решений и созданию кооперационных цепочек на рынке ЕАЭС и СНГ. Эксперты обсудили новые технологии и инструменты в строительстве, а представители бизнеса смогли найти новых партнеров и заключить договоренности, закрепив их новыми соглашениями. В рамках Чемпионата было подписано 13 соглашений, работа по которым будет направлена на развитие строительной отрасли на территории СНГ и ЕАЭС.

В целях привлечения внимания молодежи к строительной отрасли на площадке мероприятия работала интерактивная программа и открытый Лекторий в рамках Выставочной экспозиции — мультимедийного пространства, центра инноваций и демонстрации достижений. Особую энергию мероприятию задали выступления трех мотивационных спикеров — путешественника, писателя и художника Федора Конюхова, лётчик-космонавт, герой России Александр Мисуркин, российский государственный и политический деятель, заслуженный мастер спорта СССР Владислав Третьяк.

Территория Чемпионата, СТРОЙАРЕНА, была построена по принципу фрактальности — единства подобных друг другу, но уникальных элементов. От частного к общему, неразрывно составляя единое целое. Пространство выставочного павильона было выстроено секторами вокруг центрального арт-объекта — ЭНЕРГОФРАКТАЛА. В расположениях стендов в павильоне также поддерживается принцип фрактальности.

Также частью выставочной экспозиции стала Фанмиля, интерактивная галерея, где располагались деловые, развлекательные и образовательные модули.

На территории Фанмили можно было найти Строительную биржу, площадку, информационно объединяющая все платформы Международного строительного чемпионата. С её помощью можно было узнать о компаниях и командах, посмотреть расписание соревнований и локации их проведения, получить информацию о ярких событиях Чемпионата в режиме онлайн и проголосовать за команду, достойную Кубка Победителей.

Во II Международном строительном Чемпионате участие приняли представители власти и бизнеса, эксперты и специалисты в сфере промышленного строительства из 24 стран мира: Россия, Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Китай, Индия, Йемен, Израиль, Мексика, Таиланд, Франция, Турция, Бангладеш, Эстония, Афганистан, Сан-Томе и Принсипи, Замбия, Эфиопия, Руанда.

Организаторы, участники и гости события выразили желание встретиться на III Международном строительном чемпионате.