22 апреля 2022 года

Студенты строительных вузов примут участие в соревнованиях Международного строительного чемпионата

Презентация II Международного строительного чемпионата прошла сегодня на площадке Российских студенческих отрядов. Организаторы мероприятия рассказали о прошлогоднем опыте участия студентов и роли волонтеров в организации крупнейшего события в сфере промышленного строительства.

Перед бойцами РСО выступили представители организационной группы мероприятия. О нововведениях в соревновательной части и условиях участия студентов рассказала куратор методологического блока чемпионата Екатерина Кушаева.

«Мы объявляем о создании Студенческой лиги Международного строительного чемпионата. В 2022 году студенты смогут принять участие в общем соревновательном зачете чемпионата в 16 номинациях. Предполагается, что призовой фонд Лиги составит 11,7 миллионов рублей», — сообщила она.

Мы объявляем о создании Студенческой лиги Международного строительного чемпионата. В 2022 году студенты смогут принять участие в общем соревновательном зачете чемпионата в 16 номинациях. Предполагается, что призовой фонд Лиги составит 11,7 миллионов рублей.

Екатерина Кушаева

По ее словам, главной задачей мероприятия текущего года будет предоставление возможности поучаствовать каждому. Чемпионат станет социальным лифтом как для специалистов предприятий строительной отрасли, так и для студентов профильных ВУЗов.

Во втором чемпионате студенты примут участие в соревнованиях, волонтерском корпусе, деловой и выставочной программе. Помимо этого, гостями мероприятия смогут стать все желающие.

Прием заявок на участие в соревнованиях пройдет с 1 мая по 30 августа 2022 года на официальном сайте чемпионата.

Куратор блока по работе со студентами Геннадий Громяцкий добавил, что решение о введении студентов в состав общего зачета было принято исходя из высоких результатов студенческих команд в прошлом году.

«Если в первом чемпионате в неофициальном соревновательном зачете принимали участие только 3 команды, то в этом году мы рассчитываем, что студенты составят 20% от всех участников мероприятия», — отметил он.

Организаторы ответили на все вопросы студентов и выслушали их предложения по расширению методов привлечения молодежи на мероприятие. В частности, студенты предложили расширить сроки подачи заявок ввиду летних сессий и практик.

Напомним, что МООО «Российские студенческие отряды» является ресурсным партнером мероприятия в категории «Создание и обеспечение работы Волонтерского корпуса Чемпионата». Старт отбора в Волонтерский корпус чемпионата будет объявлен позже.

II Международный строительный чемпионат пройдёт ориентировочно в октябре 2022 года. Информация о точных сроках и городе проведения мероприятия появится в ближайшее время. Учредителями выступают Минстрой России и Госкорпорация «Росатом».