5 октября 2022 года

Состоялась Торжественная церемония открытия II Международного строительного чемпионата

5-8 октября 2022 года в Казани проходит II Международный строительный чемпионат, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия — страна возможностей», ООО «Газпром инвест» и Республикой Татарстан. В 2022 году событие присоединилось к линейке проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

5 октября в Концертном зале МВЦ «Казань Экспо» состоялась Церемония открытия II Международного строительного чемпионата. Событие провели Раяна Ахметзянова и Максим Шарафутдинов.

С приветственными словами со сцены к присутствующим в зале обратились соорганизаторы II Международного строительного чемпионата:

  • Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин
  • Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Лихачев Алексей Евгеньевич
  • Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич
  • Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Аксютин Олег Евгеньевич
  • Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Комиссаров Алексей Геннадиевич

В ходе торжественной Церемонии состоялась «зарядка» ЭНЕРГОФРАКТАЛА шестью ключевыми энергиями — открытости, динамичности, инновации, партнерства, ответственности и эффективности.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин в своем слове отметил ценность каждого участника Чемпионата в развитии отрасли и страны:

II Международный строительный чемпионат служит важной цели, а именно — популяризации и повышению престижа рабочих профессий. Строительство — почетный, созидательный труд, и сегодня я с радостью приветствую участников соревнований — как специалистов с большим опытом, так и студентов, которые только начинают свой путь в профессии. Каждый из вас может внести ценный вклад в развитие сферы промышленного строительства и процветание нашей страны. Спасибо за ваш выбор. Желаю участникам равной и справедливой борьбы, а лучшим из лучших — заслуженной победы

Также в рамках события состоялись парад-перекличка команд, награждение победительницы конкурса детского рисунка на лучший Талисман Чемпионата, знакомство с самим Талисманом — Бобром-строителем, и презентация Гимна II Международного строительного чемпионата.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Лихачев Алексей Евгеньевич поблагодарил всех, кто поддержал инициативу Чемпионата, пожелал финалистам успехов, экспертам — терпения и сил, а деловым партнерам — новых и плодотворных контрактов, а также отметил важность события:

«Для нас большая честь быть учредителями II Международного строительного чемпионата, который мы реализуем совместно с лидерами строительной индустрии.

Одна из базовых ценностей «Росатома» — «единая команда». Сегодня в условиях непредсказуемости вызовов, нестабильности рынков, мы все с вами становимся одной командой. Частные задачи чемпионата ведут к достижению общих отраслевых и межгосударственных целей в области промышленного строительства».

Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич обратился к гостям Республики и мероприятия:

Для каждого участника, приехавшего на Чемпионат, это событие является уникальной возможностью обменяться опытом с коллегами, познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, обсудить текущие вопросы и внести свой ценный вклад в развитие отрасли. Я очень рад, что именно наш регион в этом году принимает столь масштабное событие, которое положит начало эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству, как внутри страны, так и на международной арене

Перед зрителями Церемонии и командами, участвующими во II Международном строительном чемпионате, выступили:

  • заслуженная артистка Республики Татарстан Дина Гарипова
  • музыкальная группа «Dabro»
  • артисты балета
  • детский хор Академии Игоря Крутого
  • певица и кавер-исполнительница Виктория Барс
  • музыкальный квартет Drum&Cellos
  • певица и финалистка шоу «Голос» Эльмира Калимуллина
  • заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Сулейманов
  • Ринат и Ибрагим Валиевы
  • Диана Измайлова

Кроме того, на сцене Торжественного открытия состоялись световое пиксельное шоу «Элемент» и барабанное шоу «SPLASH».

Первый заместитель генерального директора ООО «Газпром инвест» Козлов Илья Николаевич акцентировал внимание на важности II Международного строительного чемпионата:

Рад приветствовать всех участников II Международного строительного чемпионата. Сегодня перед нами стоит глобальная цель — расширение экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства. Газпром — глобальная энергетическая компания. Для максимально эффективного обеспечения потребителей энергоресурсами мы активно развиваем не только собственную инфраструктуру по добыче, транспортировке, хранению, переработке газа и других углеводородов, но и возводим промышленные объекты, объекты гражданской инфраструктуры, в строительстве которых задействованы тысячи наших сотрудников. Именно поэтому организационная поддержка мероприятий в области строительства для нас стратегически важное направление — оно представляет возможность развития кадровых компетенций, в том числе, посредством обмена опытом с коллегами

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Геннадиевич Комиссаров отметил, что ключевым фактором развития любой отрасли является квалификация занятых в ней людей, и рассказал о важности таких событий, как II Международный строительный чемпионат:

Для нас, как для платформы, проекты которой направлены на помощь в самореализации россиян, особенно важно, что одной из целей чемпионата является кадровая трансформация строительной отрасли. В этом году студенты и начинающие специалисты смогут проявить себя в рамках «Студенческой лиги», призовой фонд которой превышает 11 млн. рублей! Вы точно знаете, как высока конкуренция среди молодых профессионалов в этой сфере. Участие и тем более победа в соревнованиях дадут вам преимущества при поиске работы, помогут показать свои способности перед ведущими работодателями и поспособствуют карьерному росту

Также в первый день проведения II Международного строительного чемпионата состоялась церемония открытия Строительной биржи — площадки, информационно объединяющей все платформы мероприятия.

С ее помощью можно узнать о компаниях и командах, посмотреть расписание соревнований и локации их проведения, получить информацию о ярких событиях II Международного строительного чемпионата в режиме онлайн и проголосовать за команду, которая достойна Кубка Победителей.

Торжественное закрытие II Международного строительного чемпионата пройдет 8 октября в Концертном зале. В рамках события состоится церемония награждения победителей Чемпионата, будут подведены итоги и озвучены планы на будущее.