7 октября 2022 года

Состоялась сессия деловой программы II Международного строительного чемпионата «Промышленное строительство как двигатель развития региона»

5-8 октября 2022 года в Казани проходит II Международный строительный чемпионат, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия – страна возможностей», ООО «Газпром инвест» и Республикой Татарстан. В 2022 году событие присоединилось к линейке проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

7 октября на II Международном строительном чемпионате, в рамках трека «Россия – ведущая строительная держава» прошла сессия деловой программы «Промышленное строительство как двигатель развития региона», организованная Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан.

В сессии приняли участие:

  • Александр Николаевич Ломакин, Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Рустам Камильевич Нигматуллин, Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан
  • Елена Владимировна Хвостенко, Директор по развитию ООО «Ромекс-Кубань»
  • Илья Николаевич Козлов, Первый заместитель генерального директора ООО «Газпром инвест»
  • Дамир Фаридович Мухаметшин, Заместитель генерального директора - директор департамента ПАО «Татнефть» в г. Казани
  • Павел Владимирович Шибалов, Директор функции «Капитальные вложения и инвестиционные проекты» ООО «СИБУР»
  • Рим Музаффарович Галиахметов, Заместитель генерального директора АО «Татэнерго» по стратегическому развитию
  • Вячеслав Сергеевич Шаляхин, Председатель Комитета по промышленному строительству Ассоциации «Национальное объединение строителей», Президент Ассоциация «Строители Ульяновска»

Эксперты обсудили вопросы реализации крупных инвестиционных проектов, оказывающих влияние на экономику и развитие регионов, а также задачи, которые должны быть решены для активного развития сферы промышленного строительства, в том числе внедрение новых решений и технологий.

Строительство является одной из ведущих отраслей, способной содействовать стабилизации экономической ситуации на современном этапе. Это процесс, интегрированный в экономику страны, и драйвер развития других отраслей ‒ металлургии, транспорта, энергетики, машиностроения и прочего.

Павел Владимирович Шибалов, Директор функции «Капитальные вложения и инвестиционные проекты» ООО «СИБУР», поделился опытом влияния крупных инвестиционных проектов на облик городов в Западной Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке:

«Нахождение крупного инвестиционного проекта в регионе - это в первую очередь отчисления в налоговый бюджет, которые могут быть направлены властями на изменение инфраструктуры городов присутствия, это снижение уровня безработицы в регионе, появление квалифицированных, высокооплачиваемых рабочих мест, и это рост загрузки предприятий регионов как на этапе строительства, так и на стадии эксплуатации введенного объекта. По нашей оценке, создание одного рабочего места в нефтехимии обеспечивает порядка пяти рабочих мест в смежных отраслях»

Промышленное строительство сейчас играет особую роль в развитии индустрии, так как занимает значительную долю от всего строительного рынка России, при этом отрасль переживает обновление и трансформацию.

Также в рамках сессии «Промышленное строительство как двигатель развития региона» специалисты отвечали на задаваемые вопросы слушателей.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Николаевич Ломакин в ответ на вопрос об импортозамещении оборудования рассказал о перспективной программе:

«На сегодняшний день Правительством предпринимаются большие шаги в этом направлении. Существует Фонд поддержки промышленности, также сейчас Минстрой России вместе с корпорацией «ВЭБ.РФ» готовят к запуску программу, направленную на строителей-производителей. Многие строители - это компании замкнутого цикла, которые занимаются не только возведением объектов, но и еще производят оборудование, комплектующие и так далее. Работа в этом направлении действительно ведется, мы к этому обязательно придем»

О важности развития местной инфраструктуры дал комментарий Заместитель генерального директора - директор департамента ПАО «Татнефть» в г. Казани Дамир Фаридович Мухаметшин, отметив, что ПАО «Татнефть» вошла в совместный проект Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) и Национального исследовательского университета ИТМО, в ходе которого будет построен новый современный кампус инженерной школы:

«Здесь без науки, без правильных, проверенных решений, без специалистов - никуда»