6 апреля 2023 года

Школьная лига впервые будет организована в рамках Международного строительного чемпионата

Соревнования для школьников впервые пройдут в рамках III Международного строительного чемпионата, который проводится при участии Госкорпорации «Росатом».

Команды со всей России из учеников 8-10 классов смогут поучаствовать в номинациях: «Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда», «Организация строительного производства».

Привлечение старшеклассников в структуру чемпионата позволит популяризировать тему строительства среди широкой школьной аудитории, повысит общий престиж строительной профессии, привлечет новые кадры в отрасль, что соответствует приоритетам стратегии Министерства строительства и ЖКХ России.

В финал Школьной лиги пройдут 50 учеников, в одной команде будут по два человека. Призовой фонд лиги составит 1,2 млн рублей.

Партнером Школьной лиги выступит Международный инженерный чемпионат «Case In», а это значит, что помимо призов финалисты смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в учебные образовательные организации-партнеры чемпионата.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их сотрудниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Напомним, III Международный строительный чемпионат, который проводится при участии Госкорпорации «Росатом», пройдет в городе Санкт–Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Соорганизаторами мероприятия в этом году выступят Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и Правительство Санкт-Петербурга.

В 2023 году в чемпионате будут представлены 24 независимых и командных номинаций, которые разделены на три блока – строительство, проектирование и управление проектом.

В соревновательной части Чемпионата примут участие три категории участников: команды от организаций, студенческие команды и участники от вузов, школьники выпускных классов. Также в соревнованиях смогут быть задействованы независимые участники, без привязки к какой-либо компании. Общий призовой составит более 52,5 млн рублей.

Мероприятие с 2022 года входит в платформу «Россия – страна возможностей», а также включено в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.