14 июля 2022 года

Росатом и Газпром поделятся своим опытом строительства промышленных объектов

5-8 октября 2022 года в Казани (Россия) состоится Международный строительный чемпионат. Соорганизаторами мероприятия выступают Министерство строительства РФ, Госкорпорация «Росатом», ООО «Газпром инвест».

Лидеры энергетики и промышленного строительства в России проведут Международный строительный чемпионат, который объединит всех участников строительной отрасли по всему миру. К участию в Чемпионате приглашены представители бизнеса, власти, строительных организаций, а также студенты из 26 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также команды Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля, Федеративной Республики Нигерия, Лаосской Народно-Демократической Республики, Кувейта, Государства Катар.

Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 6 ноября 2020 г. ежегодное проведение Чемпионата включено в План мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. Проведение II Чемпионата послужит решению стоящих перед правительствами развивающихся стран задач и станет центром формирования эффективной производственной кооперации между деловыми партнерами.

Основные векторы работы деловой программы Чемпионата посвящены комплексному развитию территорий, поиску решений стратегически важных задач по развитию промышленного строительства и новых вызовов мировой экономики. Целый блок работы будет посвящен новым технологиям и инструментам в строительстве. Отдельным направлением станет международный трек, посвященный кооперационным цепочкам на рынке ЕАЭС и СНГ, формированию новых логистических цепочек, техническому регулированию и стандартам. На Чемпионате участники смогут найти партнеров и закрепить договоренности новыми соглашениями.

«Программа капитального строительства Госкорпорации «Росатом» сегодня является одной из крупнейших в России, в 2022 году объём финансирования составил около 1 трлн рублей. Мы кардинально расширяем спектр компетенций в строительстве, строим самые современные атомные энергоблоки в России и за рубежом, исследовательские и экспериментальные реакторы, центры ядерной медицины. Выступаем техническим заказчиком или выполняем строительный надзор в самых разных проектах. Мы готовы делится своими компетенциями и Международный строительный чемпионат – это как раз именно та площадка для демонстрации и обмена профессиональными навыками. В этом году состязание между опытными и молодыми специалистами из 26 стран пройдет по 20 номинациям в трех направлениях: проектирование промышленных объектов, промышленное строительство и управление проектом строительства. Призовой фонд Чемпионата составит более 44 млн рублей», - комментирует генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

- комментирует генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин добавляет, что обмен опытом и трансляция экспертиз строительства промышленных объектов положительно влияет на экономику: «ООО «Газпром инвест» - основной инвестор и заказчик строительства промышленных объектов федерального значения для ПАО «Газпром». Среди наших проектов - строительство крупнейших в мире магистральных газопроводов, обустройство месторождений на всей территории страны от Балтийского моря до бескрайних просторов Тихого океана. Я убежден, что комплексное развитие территорий, и строительство в частности, в целом оказывают исключительно положительное влияние на экономику во всем мире и, разумеется, открывают новые возможности для реализации имеющегося потенциала отечественных и зарубежных компаний, работающих практически во всех отраслях производства».

Мероприятие состоится в Казани – городе, который является одним из крупнейших экономических, научных и культурных центров России. Столица Республики Татарстан уже принимала на своей территории Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, национальный чемпионат WorldSkills 2019 и IX международный спортивный форум «Россия – спортивная держава!».