6 октября 2022 года

Пленарная сессия «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего» открыла деловую программу II Международного строительного чемпионата

5-8 октября 2022 года в Казани проходит II Международный строительный чемпионат, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия – страна возможностей», ООО «Газпром инвест» и Республикой Татарстан. В 2022 году событие присоединилось к линейке проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

6 октября в МВЦ «Казань Экспо» состоялось открытие деловой программы II Международного строительного чемпионата. Открывающим событием выступила пленарная сессия «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего», которая прошла в Концертном зале им. Ильгама Шакирова.

В сессии приняли участие:

  • Ломакин Александр Николаевич, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • Киселёв Михаил Сергеевич, заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике
  • Агафонов Алексей Васильевич, первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей»
  • Козлов Илья Николаевич, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром инвест»
  • Акимов Павел Алексеевич, ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета
  • Глушков Антон Николаевич, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ)
  • Крючков Виталий Геннадьевич, генеральный директор АО «НИЦ «Строительство»
  • Морозова Анастасия Сергеевна, генеральный директор IYNO
  • Посохин Михаил Михайлович, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

Строительная отрасль является одной из значимых отраслей экономики, определяющих динамику развития страны. Она обеспечивает занятость и доходы миллионов граждан, а также вносит существенный вклад в создание комфортных и удобных условий для жизни. Именно поэтому поиск современных решений в условиях санкционного противостояния является важным направлением деятельности.

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ломакин Александр Николаевич отметил необходимость кооперации для решения глобальных задач внутри страны:

«Мы прекрасно понимаем, что перед строительной отраслью стоят определенные вызовы. Один из них, как мне кажется, это кадровый дефицит молодых, инициативных и профессиональных людей, и я думаю, что мы действительно сможем выработать эффективные решения. Даже сейчас то, что такое количество людей собрались очно на II Международном строительном чемпионате и подключились онлайн к трансляции, говорит о большом интересе, о том, что чемпионат набирает обороты. Перед нами стоят грандиозные задачи, и сейчас они становятся даже интереснее. Важно наращивать импортозамещение и развивать отечественные технологии».

Кроме того, первый замглавы Минстроя РФ говорил о том, что строительной отрасли требуется профессиональная трансформация: для решения кадрового вопроса на базе НИУ МГСУ совместно с ФБУ «РосСтройКонтроль» запущена программа профессиональной переподготовки. В рамках программы подготовку пройдут более 350 человек.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодёжной политике Михаил Сергеевич Киселёв на пленарной сессии затронул тему имиджа строителей, акцентируя внимание на необходимости ознакомления молодого поколения с перспективами работы в отрасли:

«Интеграция строительных компаний в образовательные учреждения должна быть гораздо выше. На сегодняшний день существуют «Газпром-классы», образовательная программа «Страна железных дорог», объекты «Атомстройкурс» и другие проекты, но этим не занимаются большинство организаций – речь идет о единицах. Строительные компании должны идти в образовательные учреждения, создавать там профильные кафедры, поддерживать имидж профессии, рассказывать о цифровых технологиях и их применении. Нужна также ранняя профориентация в школах. Туда должны приходить люди, которые расскажут, что строительство – это круто, что строители – это созидатели, которые сегодня вершат судьбы мира, создают комфорт и творят архитектуру. Можно заняться и вопросом проведения всероссийского урока в школах, приуроченного к Дню строителя».

Агафонов Алексей Васильевич, первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей», сказал о важности таких проектов как Международный строительный чемпионат для развития строительной отрасли:

«Строительство – это одна из главных артерий российской экономики, которая напрямую влияет на качество жизни граждан. Несмотря на санкционное давление, отрасль продолжает развиваться, и это подтверждают многочисленные исследования и факты. Инвестиции в отрасль всегда важны, но на качество и скорость ее развития влияет профессионализм работающих в ней кадров. В этом году в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» вошел Международный строительный чемпионат. Для нас он является большим и важным приобретением, так как у нас уже есть опыт реализации конкурсов для рабочих специальностей. Помимо этого, мы даем и самим компаниям отрасли возможность подобрать для себя кадры через создание отдельного трека в существующих проектах или через постановку задач на наших профильных конкурсах, таких как Международный инженерный чемпионат CASE-IN, конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и конкурс «Начни игру».

В рамках пленарной сессии эксперты обсудили вызовы, влияющие на экономику страны и строительную отрасль, а также задачи, которые необходимо решить для укрепления суверенитета и развития потенциала строительного комплекса.

«Общая потребность отрасли в кадрах составляет по самым пессимистичным оценкам до 1-2 млн человек. Причем 80% в настоящем времени тех коллег, которые работают на строительных площадках, представителей рабочих профессий не имеют профильного среднего профессионального образования»,

— рассказал ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Акимов Павел Алексеевич на пленарной сессии.

По словам Акимова, в строительной отрасли России есть существенная потребность в кадрах.

«Мы проводили такой анализ, это разные оценки, там несколько цифр буквально, что у нас не хватает примерно более 100 тыс. человек с высшим образованием в отрасли. Ситуация здесь, в общем-то, не улучшается», — уточнил Акимов о существенной потребности в кадрах.

Антон Николаевич Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), в обсуждении ключевой повестки пленарной сессии напомнил, что одним из правил бизнеса является необходимость в условиях неопределенности снижать издержки любой ценой. Он привел данные аналитики, согласно которым самая высокая рентабельность отмечается в сфере девелопмента и составляет 4,9%, а самая низкая - при производстве линейных инженерных объектов, где она опускается до 2,2%.

«Самыми сложными вопросами сейчас являются – вопросы рентабельности и экономики бизнеса», — указал президент НОСТРОЙ, говоря о теме сверхрентабельности бизнеса.