5 августа 2021 года

Павел Акимов: «Строительная отрасль должна быть более открытой для молодежи»

На прошлой неделе Минстрой России и «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве. В нем сказано, что основной упор совместной работы будет сделан на профориентационную работу и популяризацию строительных профессий среди молодёжи.

Мы связались с Павлом Акимовым, ректором Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, и задали ему несколько вопросов о способах привлечения в строительную отрасль молодых специалистов.

МСЧ: Павел Алексеевич, чем сейчас интересуется молодежь при выборе профессии?

Современная молодежь подходит к выбору профессии достаточно прагматично. Динамика нашей жизни требует четких, взвешенных решений при планировании карьерных траекторий на годы вперед. Доступные средства коммуникации позволяют не только вдумчиво выбирать профессию, рассматривать все ее аспекты, узнавать мнение специалистов из широкого перечня источников, но и адекватно оценивать перспективы профессионального роста в будущем. Осознанный выбор направления подготовки или специальности – это очень важно. Ведь, по существу, именно от него в известной мере зависит личностное развитие, карьерный рост и будущее благополучие молодого человека.

Согласно социологическим исследованиям, сегодняшняя молодежь отдает приоритет профессиям, которые предоставляют возможность принимать самостоятельные решения, активно контактировать с людьми и видеть непосредственный результат своего труда, реализовывать творческий потенциал, а также быть в постоянно развивающейся динамичной среде. Замечу, что профессия инженера-строителя в полной мере отвечает всем этим требованиям.

Немаловажным фактором, определяющим выбор профессии, для молодежи является, безусловно, и уровень будущих доходов. С этих позиций также необходимо отметить, что карьера в инвестиционно-строительном комплексе – это стабильность, высокая конкурентоспособность и востребованность в любых условиях. Уровень зарплат в строительной отрасли сегодня достаточно высок и имеет стабильную тенденцию постоянного роста, строительные конструкции, здания и сооружения усложняются, появляются новые методы и технологии, например технологии информационного и численного (компьютерного) моделирования, а для их применения требуются хорошо обученные специалисты, которые могут рассчитывать на высокооплачиваемые рабочие места.

МСЧ: может ли строительная отрасль удовлетворить запросы современной молодежи?

Современная сфера строительства – это возможность реализовать себя как творца, это контакты с креативными специалистами и, конечно, великолепная возможность увидеть результат своего труда: новые здания и сооружения, архитектурные решения и самые современные инновационные конструкции. Процесс строительства позволяет получать обширную гамму впечатлений – сегодня на этом месте был котлован и фундамент, а завтра мы видим здесь красивое здание, органично вписанное в окружающую среду. Еще более яркие впечатления приносит участие в проектах строительства в отдаленных уголках нашей страны.

МСЧ: что, по вашему мнению, нужно сделать строительной отрасли для привлечения молодых специалистов?

Я считаю, что строительная отрасль должна быть более открытой для молодежи. Нужно широко популяризировать строительные профессии, образование и науку в сфере строительства. Современная молодежь может активно участвовать в создании и развитии безопасной, комфортной и привлекательной градостроительной среды вокруг нас.

Напомним, что повышение престижа и популяризация рабочих профессий в России и мире является одной из главных задач проведения Международного строительного чемпионата. В 2021 году к организации мероприятия были привлечены 120 волонтёров из числа бойцов Российских студенческих отрядов. Также РСО выступает партнером чемпионата в категории «Создание и организация работы Волонтерского корпуса Чемпионата».