6 октября 2022 года

На Евразийском Строительном Конгрессе объявлено о создании Евразийской Федерации Инженеров-Строителей

6 октября 2022 года в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата (Чемпионат) в Международном выставочном центре «Казань Экспо» города Казани состоялось мероприятие, посвящённое становлению единого рынка в строительстве на евро-азиатском пространстве — Евразийский Строительный Конгресс (Конгресс).

Организованный по инициативе Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) и АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (КазНИИСА), Конгресс включил в себя пленарную сессию «Единый рынок в строительстве на пространстве ЕАЭС: вызовы нового времени» и три деловые сессии по вопросам контрактного, технического и цифрового регулирования формирующегося нового рынка. Кроме того, в рамках Конгресса было подписано три знаковых соглашения:

  • Соглашение о сотрудничестве в целях развития Евразийской Федерации инженеров-строителей с Республикой Беларусь, между НАИКС, КазНИИСА и Союзом Строителей Республики Беларусь.
  • Соглашение о сотрудничестве в целях развития Евразийской Федерации инженеров-строителей с Республикой Таджикистан, между НАИКС, КазНИИСА и Ассоциацией Застройщиков Таджикистана.
  • Совместное заявление о заинтересованности к присоединению к Консорциуму по выработке технической политики в области строительства, между Минстрой России, Госкорпорацией «Росатом» и НАИКС.

Пленарное заседание Конгресса открыли организаторы Чемпионата — президент НАИКС и директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров и Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Почетным гостем выступил и поприветствовал участников Конгресса Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Полномасштабное функционирование единого рынка строительных услуг будет способствовать динамичному развитию индустрии, приведет к повышению конкурентоспособности и увеличению объема строительных услуг. На сегодняшний день в формат единого рынка переведено большинство строительных работ и проектировочных услуг — 83 вида. Мы продолжаем работу по формированию условий для беспрепятственного функционирования и расширения единого рынка строительных, смежных и сопутствующих услуг, а также развития сотрудничества в промышленном строительстве.

Бакытжан Сагинтаев

С приветственным словом делегатам Конгресса обратился также Председатель комитета по градостроительству Правительства Республики Армения Армен Гуралян.

Развитие промышленной кооперации в столь сложной и капиталоёмкой отрасли как строительство определяет успех инвестиционно-строительных проектов. Мы сейчас закладываем здесь основание для совместной работы на одном общем рынке с нашими коллегами из дружественных государств Большой Евразии. Особенно отметим, что логистика на этом рынке будет полностью проходить в национально защищённых зонах, что в складывающихся обстоятельствах становится критически важным фактором.

Геннадий Сахаров

Хочу подчеркнуть, что строительная отрасль России объективно тесно связана с экономикой стран ЕАЭС как общее наследие единого народно-хозяйственного комплекса бывшего СССР. В настоящий момент в России идут процессы импортозамещения и перестройки логистики. Создание региональной технологической зоны в строительстве на пространстве ЕАЭС требует тесного взаимодействия национальных регуляторов отрасли с Евразийской экономической комиссией. Большим шагом вперёд стало решение Высшего евразийского экономического совета о формировании единого рынка услуг в сфере строительства на пространстве ЕАЭС.

Минстрой России приветствует проведение Евразийского строительного конгресса как первого представительного форума на пространстве ЕАЭС для обсуждения насущных вопросов интеграции в области строительства.

Александр Ломакин

В рамках Конгресса с докладами выступили Владимир Калинкин, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Андрей Копытин, директор ФАУ «ФЦС», Андрей Лоцманов, заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, Ольга Кубанская, генеральный директор НАИКС и Анатолий Ничкасов, Председатель Союза строителей Республики Беларусь.