23 октября 2020 года

На 100+ Forum Russia состоялась презентация Международного строительного чемпионата

В Екатеринбурге прошла панельная дискуссия Минстроя России «Промышленное строительство как драйвер экономического роста» VII Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, в ходе которой участники обсудили расширение производственного потенциала промышленного строительства в России и инструменты его достижения.

Открыл дискуссию Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев. В своём выступлении он подчеркнул, что промышленное строительство остаётся фактором стабильности внутри страны и продолжает способствовать формированию позитивного имиджа России за рубежом.

Глава Минстроя России отметил, что на фоне обновления и трансформации одной из главных проблем отрасли остаётся снижение уровня профнавыков специалистов.

Строительный комплекс традиционно – одна из основных опор экономики. На фоне глобальных вызовов, обновления и трансформации отрасли в последние годы нельзя игнорировать ключевые проблемы роста, связанные со снижением уровня профессиональных навыков отраслевых специалистов

Министр строительства и ЖКХ РФВладимир Якушев

По словам Министра, важно непрерывно повышать квалификацию, расширять компетенции сотрудников.

«Консолидация экспертного сообщества на различных площадках и их совместная работа с Минстроем России ориентирована на увеличение глобальной конкурентоспособности страны, повышения производительности труда и роста объёмов экспорта строительных услуг», – акцентировал глава Минстроя России.

Для достижения этих целей по инициативе Министерства и Государственной корпорации «Росатом» было принято решение о проведении Международного строительного чемпионата, финал которого состоится в апреле 2021 года в Сочи.

О строительном комплексе атомной отрасли и о Международном строительном чемпионате сразу после выступления Министра рассказал директор по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС «Росатома» Андрей Голованов.

«Драйвером любого развития выступают, в первую очередь, люди, конкретные работники и руководители. Их профессионализм и энергия развивают страны, города, отрасли и компании, реализуют масштабные проекты. Росатом – это компания про людей, благодаря которым она сегодня занимает лидирующие позиции в мире по многим показателям. Росатом обладает одним из крупнейших строительных комплексов в стране, ежегодно реализуются более двухсот строительных проектов», – отметил эксперт.

Один из элементов развития квалификаций работников строительного комплекса – отраслевой конкурс профессионального мастерства в стройкомплексе атомной отрасли (проводится с 2013 года). Именно на его базе в феврале текущего года Минстрой России и Госкорпорация «Росатом» учредили Международный строительный чемпионат.

Международный строительный чемпионат направлен на подготовку, самореализацию и развитие профессионального мастерства работников отрасли. Это появление новых производственных связей, новых цепочек подрядчиков, это международное сотрудничество лидеров рынка промышленного строительства.

Мероприятие уже поддержали крупнейшие российские компании, такие как Сибур, РусГидро, РЖД, Трубная металлургическая компания, а партнерами чемпионата стали ведущие российские и международные организации: Евразийская экономическая комиссия, Исполнительный комитет СНГ, АНО «Россия – страна возможностей» и МООО «Российские студенческие отряды».

Уверен, что в ближайшие годы Международный строительный чемпионат станет уникальной площадкой, которая будет способствовать устранению барьеров в экономическом сотрудничестве, развитию международной кооперации, как стран-участниц, так и строительных компаний

Директор по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС «Росатома»Андрей Голованов

Минстрой России и Госкорпорация «Ростатом» также успешно реализуют мероприятия дорожной карты совместного партнерства, направленного на гармонизацию законодательной базы, отработку прозрачного механизма контроля над государственными инвестициями. Совместными усилиями ведется работа по внедрению информационных технологий и дистанционных методов строительного контроля и мониторинга за ходом реализации строительных проектов. В поле зрения партнёров и важный вопрос формирования кадрового потенциала, включая развитие движения студенческих строительных отрядов.

Напомним, Международный форум-выставка 100+ TechnoBuild проводится ежегодно при поддержке Минстроя России и Правительства Свердловской области в Екатеринбурге. Мероприятие является крупнейшим в России инженерно-строительным конгрессом, объединяющим форум и выставку новейших технологий и разработок строительной отрасли.