13 апреля 2022 года

Международный строительный чемпионат обсудили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин провели совещание по взаимодействию в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве.

Основными темами обсуждения стали: выполнение совместной Дорожной карты, вопросы снятия административных барьеров и оптимизации регулирования отрасли, программа расширения применения металла в возведении зданий и сооружений, а также подготовка новой Дорожной карты сотрудничества министерства и делового объединения.

Сторонам удалось разработать концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования в отрасли, создать механизм оперативного закрепления однотипных решений в нормативных документах (СП).

Ирек Файзуллин подчеркнул, что один из приоритетов деятельности министерства – это снятие избыточных барьеров и снижение административной нагрузки на участников строительного рынка.

На совещании также зашла речь о проведении Международного строительного чемпионата, который предположительно состоится в октябре 2022 года.

Министр обратился к присутствующим на совещании организациям стройкомплекса России с приглашением принять участие во II Международном строительном чемпионате, организуемом Министерством строительства и ЖКХ РФ и Госкорпорацией «Росатом».

Решение о проведении мероприятия в текущем году было принято 29 марта, на встрече рабочей группы чемпионата в Минстрое России.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров отметил важность проведения Международного строительного чемпионата в нынешнее время: «Мы считаем, что проведение мероприятия в текущее время будет способствовать поддержанию партнерских связей в строительной отрасли на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран и обеспечению глобальной конкурентоспособности страны».

Напомним, Международный чемпионат в сфере промышленного строительства был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи.