Чем Вас привлекло такое событие как III Международный строительный чемпионат?
От лица Министерства строительства Республики Куба хочу поблагодарить Россию и Министерство строительства и ЖКХ РФ за предоставленную возможность принять участие в этом важном строительном мероприятии в качестве приглашенной страны в рамках договоренностей по программе работы Межправительственной Российско-Кубинской комиссии в сфере строительного сектора.
Россия и Куба работают над масштабированием связей международного сотрудничества и конкретизацией бизнеса между российско-кубинскими строительными компаниями.
Нас заинтересовала широкая программа Чемпионата, в которой приняли участие ведущие строительные компании разных стран, и возможность узнать об их достижениях, установить рабочие отношения и бизнес-сотрудничество, выгодные для нашей страны.
Каковы перспективы для обмена техническими знаниями и опытом в строительстве между Республикой Куба и Россией?
Перспективы основаны на принципе прочных политико-экономических отношений между нашими странами, которые переживают свои лучшие времена после краха социалистического мира.
Именно в рамках совместной работы Министерства строительства и ЖКХ РФ и Министерства строительства Республики Куба были подписаны и заключены соглашения о сотрудничестве в сфере строительства, направленные на подготовку и обучение профессиональных кадров, гармонизацию нормативных актов и технических регламентов, внедрение новых экологически чистых и высокопроизводительных технологий и не только.
Какие области строительства считаются наиболее перспективными для совместных инвестиций и развития проектов с российскими партнерами и другими зарубежными коллегами?
Из перспективных направлений для совместных инвестиций можно выделить:
- производство и сбыт строительных материалов через российско-кубинские совместные предприятия;
- строительство объектов инфраструктуры и жилья на Кубе путем создания и развития международных экономических отношений между российскими и кубинскими компаниями;
- работа с профессиональными кадрами и нормативные акты и технические регламенты, которые уже упоминались;
- кредитные системам и фонды для финансирования, позволяющего развивать строительный сектор на Кубе;
- внедрение новых технологий, включая ТИМ/BIM, 3D-печать и модульные конструкции.
Какие ключевые идеи и инновации в рамках программы III Международного строительного чемпионата являются, на Ваш взгляд, наиболее привлекательными? Могут ли они быть полезны для развития строительной отрасли на Кубе?
Участие студентов и высококвалифицированных специалистов мы считаем очень интересным и практически полезным, поскольку именно люди являются основными ориентирами для применения и внедрения инновационных технологий. Технологий таких как искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей, которые произведут революцию в строительном секторе в наших странах.
Какие аспекты организации, проведения и содержания Международного строительного чемпионата Вам понравились больше всего?
Мы очень довольны программой, которая была подготовлена для нашей делегации в качестве приглашенной страны, и, конечно же, её результатами.
Мы благодарим Заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина, Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антона Глушкова и других должностных лиц за их полную поддержку нашей миссии здесь.
С точки зрения содержания Чемпионата, было чрезвычайно важно узнать о достижениях строительной отрасли, применении в ней науки, о заботе об окружающей среде и её защите как важнейшем элементе всей политики, а также об обучении и подготовке кадров. Кроме того, мы рады, что в рамках события у нас была возможность установить отношения и подписать соглашения о международном сотрудничестве с различными компаниями.
Какие темы и дискуссии в рамках деловой программы Чемпионата имеют важное значение для будущего развития глобальной строительной индустрии?
Из наиболее понравившихся сессий деловой программы выделю «Зеленое» строительство как инструмент декарбонизации отрасли», ряд мероприятий, связанных с работой с кадрами, например, «Пути повышение производительности труда. Работа с кадрами» Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также связанных с управлением проектами, как сессия «Управление крупными инфраструктурными проектами», организованная ПАО «Газпром». Отдельно, конечно, выделю пленарные заседания III Международного строительного чемпионата, так как актуальность их тематики, на наш взгляд, имеет жизненно важное значение для достижения общих целей и, таким образом, подкрепляет то, что закреплено в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
Какой опыт Республики Вы считаете наиболее ценным для России и других стран?
Для начала следует сказать, что наша страна находится на пути к развитию, исходя из экономической ситуации, в которой она находится. Торгово-экономическая блокада Соединенных Штатов влияет на всю нашу экономику и строительный сектор, в частности.
Следовательно, чтобы иметь возможность развиваться, мы должны обращаться к иностранным инвестициям во всех формах с целью приобретения опыта, внедрения новых технологий и доступа к финансированию.
Мы считаем, что международные экономические ассоциации и совместная работа кубинских и иностранных компаний помогают развить потенциал и технический опыт наших специалистов, инженеров и рабочих в программах, в рамках которых были реализованы формы иностранных инвестиций.
Другим важным аспектом, который доказал свою эффективность, является политика Республики Куба в области управления Правительством во главе с Президентом Мигелем Диас-Канелем. Политика основана на инновациях, совместной работе бизнес-, образовательного и научного секторов. Именно этот аспект обсуждался и на недавно завершившемся в Гаване саммите «Группы 77 плюс Китай». Планируете ли участие в IV Международном строительном чемпионате в следующем году?
Мы считаем, что на основании результатов, полученных в рамках III Международного строительного чемпионата, и договоренностей, достигнутых нашей делегацией, мы с уверенностью уже сейчас готовы зарегистрироваться и принять участие в будущем Чемпионате. Также в следующем году мы хотим открыть для себя и соревновательный блок, в частности, нас очень привлекла Студенческая лига. Благодаря достижениям системы образования Кубы, уверен, у наших студентов есть все шансы!
Важные новости
-
20 октября 2023 года
В Санкт-Петербурге завершился III Международный строительный чемпионат
-
20 октября 2023 года
Минстрой России и Госкорпорация «Росатом» подписали меморандум о взаимодействии с Правительством Таджикистана в области строительства
-
20 октября 2023 года
АНО «Россия – страна возможностей», Госкорпорация «Росатом» и Минстрой России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Международного строительного чемпионата