18 ноября 2022 года

Геннадий Сахаров представил Международный строительный чемпионат на рабочей встрече с лидерами строительной отрасли в Минске

В рамках рабочего визита 17-18 ноября 2022 года в столицу Республики Беларусь директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Станиславович Сахаров встретился с Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Русланом Викторовичем Пархамовичем. В рабочей встрече также приняли участие представители Союза строителей Республики Беларусь, Национальной Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) и руководители строительных организаций Республики. Кроме того, российская делегация в ходе своего визита провела рабочие встречи и совещания в г. Минск.

В своем докладе Геннадий Сахаров рассказал о программе строительства Госкорпорации «Росатом», строительном комплексе атомной отрасли и особенностях управления им, экспертизе проектной документации, поделился опытом и особенностями организации на объектах повышенного уровня ответственности, а также представил коллегам Международный строительный чемпионат:

«Международный строительный чемпионат является совместным проектом Госкорпорации «Росатом» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Это масштабная платформа для кадровой трансформации строительной отрасли, – в рамках мероприятия на ежегодной основе реализуются и разрабатываются лучшие практики работы с кадрами и кадровой оценки»

По итогам проведения мероприятия в 2022 году Международный строительный чемпионат вырос более чем в три раза: в соревновательной части Чемпионата приняли участие представители 1116 организаций, свои профессиональные навыки представили более 700 специалистов, а посетило мероприятие в дни проведения более 6 000 гостей и участников.

Со своей стороны, белорусская делегация во главе с Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Русланом Викторовичем Пархамовичем рассказала о действующем в Республике техническом регулировании в строительной деятельности, о цифровом регулировании и системе ценообразования и подготовке кадров строительной отрасли.

Напомним, Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом», а второй по счёту Чемпионат состоялся 5-8 октября 2022 года в г. Казань.