8 сентября 2022 года

Евразийский Строительный Конгресс состоится на полях WCC 2022

6 октября 2022 года Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) и АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (КазНИИСА) проведут Евразийский строительный конгресс в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата.

Конгресс состоится впервые и призван стать частью реализации Решения о создании единого рынка услуг в сфере строительства государств – членов Евразийского экономического союза, принятого в декабре 2021 года Высшим Евразийским экономическим Советом.

Евразийский Строительный Конгресс — глобальное мероприятие, которое объединит международных экспертов, руководителей государственных и крупных коммерческих компаний, а также общественные организации для обсуждения вопросов контрактного, технического и цифрового регулирования единого рынка в строительстве на пространстве ЕАЭС и практики интеграции и импортозамещения в ЕАЭС.

Среди тем обсуждения Конгресса: формирование на пространстве ЕАЭС единого рынка услуг и развитие интеграционных процессов в сфере строительства в том числе в целях импортозамещения; формирование понятных «правил игры» для инвестиционно-строительного бизнеса; строительный инжиниринг нового, цифрового технологического уклада; обеспечение свободы движения строительных ресурсов на пространстве ЕАЭС.

«Сегодня у Росатома одна из крупнейших строительных программ в стране, мы всегда с удовольствием делимся нашим опытом реализации проектов ОИАЭ и знакомимся с опытом коллег. Уверен, что Евразийский Строительный Конгресс привлечет ведущие компании промышленного строительства ЕАЭС, а итогом станут новые партнерства и коллаборации лидеров отрасли»

– рассказал Геннадий Станиславович Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом», президент НАИКС.

II Международный Строительный Чемпионат, который пройдёт в Казани 5-8 октября 2022 г., отвечает всем нынешним требованиям площадки для коммуникации. Отрасль нуждается в обсуждении работы в меняющихся условиях.

«В 2022 году, несмотря на текущую ситуацию, сложившуюся с рядом зарубежных стран, отечественными предприятиями активно ведется реализация крупных проектов в различных отраслях как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

При этом в соответствии с курсом на импортозамещение товаров и технологий, наблюдается спрос на модернизацию и техническое перевооружениe ряда действующих производств, а также строительство новых предприятий, что потребует привлечения большего числа профессионалов.

Предстоящий Международный строительный чемпионат поможет нам наладить взаимодействие и создать партнерские отношения с экспертами и профильными компаниями из разных стран. В частности, из государств – членов ЕАЭС, совместно с которыми мы сможем обеспечить функционирование единого рынка услуг в сфере строительства без барьеров, ограничений, дополнительных требований и условий», – отметил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Николаевич Ломакин.

«Необходимость разработки единого для всех стран-участниц Евразийского экономического союза понятийного аппарата для нормативно-технической документации, а также единой системы классификации, в рамках единого технического регулирования строительной отрасли, включающая нормативную базу, систему контроля и надзора, оценки соответствия требуют интеграции систем технического регулирования стран-участниц ЕАЭС и СНГ.

Интеграционные процессы дадут качественно новый импульс инновационной экономике, развитию строительной отрасли и будут способствовать практической реализации согласованной политики в области строительства государств – членов ЕАЭС.

Это в свою очередь обеспечит прямые выгоды для граждан, включая подготовку кадров, научные и прикладные исследования, поддержку стартапов, трансфер передовых технологий, а также позволит реализовать крупные совместные проекты в рамках ЕАЭС» – подчеркнул генеральный директор АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» Бегман Бахитович Кульбаев.

Информационная справка:

Международный строительный чемпионат — World Construction Championship (WCC) проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Чемпионат был учрежден Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» в ноябре 2019 года. Первый Чемпионат прошёл в 2021 году в Сочи. За звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Беларуси, Египта и Турции. Миссия: Укрепление национальной экономики, улучшение позиции России на международной арене в секторе промышленного строительства и обеспечение глобальной конкурентоспособности страны. Соорганизатором мероприятия выступает ООО «Газпром инвест» – единый технический заказчик по реализации инвестиционных проектов ПАО «Газпром». Основные направления работы компании - проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой отрасли промышленного и гражданского назначения. Компания принимает непосредственное участие в развитии Единой системы газоснабжения на суше и шельфе всей территории Российской Федерации, а также в реализации крупнейших инвестиционных проектов федерального значения, в числе которых: Магистральный газопровод «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского НГКМ, Ковыктинского ГКМ, Харасавэйского ГКМ и Бованенковского НГКМ, Развитие ЕСГ Северо-Западного региона участок Грязовец - КС «Славянская», магистральные газопроводы «Ухта-Торжок», «Бованенково-Ухта», КСПГ КС «Портовая», а также проектах гражданского назначения.

Евразийский Строительный Конгресс

В декабре 2021 года Высший Евразийский экономический Совет (ВЕЭС) принял решение о создании единого рынка услуг в сфере строительства государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): России, Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии; (Решение от 10 декабря 2021 г. № 22). Решения ВЕЭС обязательны для исполнения на пространстве ЕАЭС: «3. Государствам – членам Евразийского экономического союза обеспечить функционирование единого рынка услуг в сфере строительства без барьеров, изъятий, ограничений, дополнительных требований и условий». В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума Госкорпорация «Росатом», НАИКС и КазНИИСА подписали совместное заявление о формате и направлениях трехстороннего сотрудничества в целях развития строительного инжиниринга на Евразийском пространстве, это сотрудничество в том числе предусматривает создание Евразийской Федерации инженеров-строителей.