2 августа 2022 года

Экспериментальный город инновационных технологий «Иннополис» будет презентован на Международном строительном чемпионате

Федеральный оргкомитет совместно с партнерами ведет активную подготовку к Международному строительному чемпионату. Кроме основной программы, у студентов - участников соревнований будет возможность познакомиться с Иннополисом, городом, в котором для общения с мэром достаточно написать в чат.

5-8 октября 2022 года в Казани, на площадке Kazan Expo состоится Международный строительный чемпионат — World Construction Championship (WCC). В оргкомитете Чемпионата входят: Минстрой РФ, госкорпорация "Росатом", ПАО "Газпром", платформа «Россия – страна возможностей» и Республика Татарстан. В рамках Чемпионата состоится презентация города Иннополис.

Иннополис – первый город России за последние 30 лет, который построили с нуля. Строительство прошло в рекордные сроки. В 2012 году была заложена капсула времени с посланием потомкам, с которой стартовало строительство, а уже в 2015 году состоялось официальное открытие города.

К этому времени завершили возведение корпуса Технопарка имени Попова, спортивного комплекса, здания Университета Иннополис и студенческого кампуса, жилых домов и инженерной инфраструктуры. Все эти здания возводились одновременно.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин высоко оценивает город с точки зрения архитектурных решений:

«В идее города современная и высокотехнологичная архитектура соединяется с комфортной и уютной средой для всех его жителей. Каждое здание здесь уникально и гармонично вписывается в ландшафт, продуманная городская планировка позволяет жителям и гостям Иннополиса обходиться без автомобиля - реализованная концепция 15 минутного города обеспечивает пешую доступность любых объектов социальной инфраструктуры, благодаря чему у жителей остаётся больше времени для семьи и отдыха».

Иннополис является площадкой для федерального проекта «Умный город», в рамках которого тестируются технологии «smart city» и 5G. Здесь развернуты две сети «Интернета вещей» (IoT) по технологиям NB-IoT и LoRaWAN. Работают «умные» счетчики и «умные» домофоны, внедряются «умные» парковки, вход в квартиры происходит по отпечатку пальцев, а на бытовые вопросы горожан отвечает бот Инна. ОЭЗ «Иннополис» признана самой эффективной среди особых экономических зон технико-внедренческого типа за 2020 год. Здесь первыми в Европе появились беспилотные такси и роботы-доставщики.

Жители – преимущественно молодые ИТ-специалисты с семьями. Мессенджеры стали платформой для управления городом: расстояние от мэра до жителей – одно сообщение в чате. Иннополис четыре года подряд становился лучшим по качеству городской среды среди малых городов России.

Инвестиционный потенциал Иннополиса продолжает расти. К примеру, «ВЭБ.РФ» инвестирует 9 млрд рублей в постройку коливинга (коллаборация коворкинга и арендованного жилья), жилого комплекса «Ю», промышленного парка и новых технопарков на территории города.

«Как и должно быть в молодом городе, в Иннополисе сейчас много строительных проектов – два технопарка, жилой квартал «Ю», вторая очередь таунхаусов «Зион» и центр обработки данных «Росатома».

Интерес девелоперов и бизнеса к Иннополису растет. Это связано с хорошей покупательской способностью жителей города — средняя зарплата 131 791 руб., — и большим количеством заявок на жилье в городе. Сейчас жилая инфраструктура не успевает за темпами развития города. Желающих переехать в Иннополис уже больше, чем количество свободных квартир и домов. Инвесторы это понимают и готовы вкладывать деньги в проект. Кроме жилья и технопарков, в ближайшие пару лет планируется реализовать проект аутлет-деревни с помещениями для среднего и малого бизнеса за счет привлечения частных инвестиций», — сказал Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса.

В 2021 году сумма инвестиций резидентов ОЭЗ «Иннополис» составила 16,3 млрд рублей. Объем выручки от продажи товаров и оказания при этом услуг – 20,5 млрд рублей.

Информационная справка:

Иннополис:

Население Иннополиса 4 193 человека, с учетом тех, кто приезжает ежедневно на работу, — 6 714 человек. Средний возраст жителей — 31 год. Каждый третий житель ИТ-специалист или ученый. В ближайшем будущем в городе планируется открыть роботизированную гостиницу на 30 мест, передача в эксплуатацию второй очереди таунхаусов «Зион» и строительство жилого квартала «Ю» на 3500 квартир. Среди технического оснащения и инфраструктурного развития города будут открыты два новых технопарка на 4000 рабочих мест, построен дата-центр «Росэнергоатома», а также будет создан парк высокотехнологичных производств на 12 тыс. кв. метров.

Международный строительный чемпионат:

  • Соберёт 30 000 участников и гостей
  • Ожидается, что на чемпионат приедут представители 27 стран: страны-участницы БРИКС, ЕАЭС, а также Турция, Египет, Бангладеш, Венгрия, Иран, Сербия, Израиль и другие.
  • Чемпионат будут проходить в 20 индивидуальных и командных номинациях, объединённых в 3 блока: промышленное строительство, проектирование промышленных объектов и управление проектом строительства.
  • Призовой фонд составляет 44,1 млн рублей.